Когда поставки считаются неотфактурованными?

Когда поставки считаются неотфактурованными?

  1. Наличие у организаций материально-производственных запасов без оформленных надлежащим образом или не поступивших от поставщиков по разным причинам сопроводительных, расчетных и платежных документов (счетов, платежных требований, платежных требований-поручений или других документов, принятых для расчетов с поставщиками) , которые позволяют однозначно идентифицировать и оценить эти материально-производственные запасы, в бухгалтерском учете получило название неотфактурованные поставки .
    ст. 456 Гражданского кодекса Российской Федерации

    Неотфактурованные поставки принимаются к учету в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости, т. е. материалы, поступившие от поставщиков, должны быть оприходованы независимо от того, когда они поступили — до или после получения расчетных документов поставщика.

    Основанием для принятия к учету организацией материально-производственных запасов, поступивших по неотфактурованным поставкам, является Акт о приемке материалов (форма М-7), утвержденный постановлением Госкомстата России от 30.10.97 г. 71а. Для организаций торговли основанием для принятия к учету товаров, поступивших в результате неотфактурованной поставки, является Акт о приемке товара, поступившего без счета поставщика по форме ТОРГ-4, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.98 г. 132.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *